XDC Network

Precio de XDC/ARS - XDC Network/ARS

45,55 ARS↘ 0.03%
Cargando...

¿Y si hoy es el mejor momento para empezar? Consultá la evolución del precio de XDC Network en tiempo real y decidí por vos.

Datos del mercado de XDC Network

Precio

45,55 ARS

Cambio de precio (24H)

-0,03%

Cambio de precio (7D)

+4,00%

Oferta máxima

-

Oferta total

38,07B XDC

Pronóstico XDC Network 2026

Hacer una previsión del precio de XDC Network es difícil. Su valor dependerá de una serie de constantes impredecibles. Pese a esto, muchos anticipan que el precio de XDC Network podría superar su ATH si se cumplen una serie de factores. Por ejemplo, la entrada de MiCA en Europa podrá afectar al precio de XDC Network, ya que tendrá que estar en un entorno regulado. Además, también influirá cómo se comporta Bitcoin, que suele ser lo que tira al resto de criptomonedas del mercado. Te recomendamos hacer tu propio análisis de mercado para tomar siempre la mejor solución.

¿Cuánto subirá XDC Network en 2030?

A largo plazo, la evolución del precio de XDC Network dependerá en gran parte de cómo fluctúe Bitcoin, el rey del mercado de las criptomonedas. El importe de XDC Network en 2030 también dependerá de noticias importantes, eventos, movimientos políticos y actualizaciones de la propia cadena de bloques en general. Si se cumplen las previsiones de algunos estudios, en XDC Network podría tener un precio bastante superior que actualmente, pero estas previsiones deben considerarse como referencia y nunca como algo que vaya a ocurrir así definitivamente.

Acerca de XDC Network

XDC Network (XDC) es una plataforma blockchain híbrida de grado empresarial que combina las ventajas de las cadenas públicas y privadas para optimizar las finanzas comerciales y la tokenización de activos del mundo real. Compatible con la Ethereum Virtual Machine (EVM), la red utiliza un mecanismo de consenso Delegated Proof of Stake (XDPoS), lo que le permite procesar hasta 2.000 transacciones por segundo con tarifas bajas y tiempos de confirmación de aproximadamente dos segundos. Esta arquitectura está diseñada para mejorar la eficiencia, seguridad y transparencia en transacciones financieras y contratos inteligentes. El token nativo de la red, XDC, se emplea para pagar tarifas de transacción, desplegar contratos inteligentes y participar en la gobernanza de la plataforma. Además, los usuarios pueden hacer staking de sus tokens XDC para contribuir a la seguridad de la red y recibir recompensas a cambio. La compatibilidad de XDC Network con el estándar de mensajería de pagos ISO 20022 facilita la integración con instituciones financieras y desarrolladores que buscan construir aplicaciones en una plataforma blockchain eficiente y segura.

El precio de XDC Network está subiendo

El valor de XDC Network es 45,55 ARS. Es decir, para comprar 5 XDC, deberás pagar 227,74 ARS. Por el contrario, con 1,00 ARS podrás comprar un total de 0.02195511 XDC, mientras que 50,00 ARS te permitiría hacer una adquisición de 1.09775564 XDC.

En los últimos 7 días, el precio de XDC Network ha aumentado un +4,00%. Mientras que, en las últimas 24 horas, el precio ha cambiado un -0,03%.

Conversión XDC a ARS

Cantidad05/07/2026, 07:26 a. m.
0.5 XDC22,77 ARS
1 XDC45,55 ARS
2 XDC91,09 ARS
5 XDC227,74 ARS
10 XDC455,47 ARS
50 XDC2.277,37 ARS
100 XDC4.554,75 ARS
500 XDC22.773,74 ARS
1000 XDC45.547,48 ARS

Conversión ARS a XDC

Cantidad05/07/2026, 07:26 a. m.
0,5000 ARS0.01097756 XDC
1,00 ARS0.02195511 XDC
2,00 ARS0.04391023 XDC
5,00 ARS0.10977556 XDC
10,00 ARS0.21955113 XDC
50,00 ARS1.09775564 XDC
100,00 ARS2.19551127 XDC
500,00 ARS10.97755637 XDC
1.000,00 ARS21.95511273 XDC

Precio histórico de XDC Network

PeriodoPrecio
Ahora45,55 ARS
Hace un día45,56 ARS
Hace una semana43,80 ARS

Compra XDC Network con la máxima seguridad

Compra XDC Network ahora mismo a través de Bit2Me. Solo tardarás unos minutos en crear una cuenta y podrás comprar, guardar, intercambiar y vender XDC Network a través de Bit2Me Wallet.

Comprar XDC Network

Recursos

¿Qué podés hacer con XDC Network (XDC)?

¿Por qué usar Bit2Me para seguir el precio de XDC Network (XDC)?

Datos de mercado en tiempo real

Seguí el precio de XDC Network con gráficos en vivo, métricas clave y actualizaciones del mercado en Bit2Me.

Plataforma regulada en la UE

Bit2Me está registrada en el Banco de España y opera bajo los estándares MiCA en la Unión Europea.

Suite cripto completa

Accedé a más de 400 criptomonedas, Wallet, Pro, Earn y Card desde una sola plataforma.

Atención al cliente 24/7

Recibí ayuda en tu idioma, cuando la necesites, a través de varios canales de soporte.

Preguntas frecuentes sobre XDC Network (XDC)

Bit2Me agrega cotizaciones de varios mercados líquidos para mostrar un precio de referencia de XDC Network. En este momento, XDC cotiza en torno a 45,55 ARS con una variación en 24 horas de -0,03%. Los gráficos y datos de mercado de esta página se actualizan con la actividad de trading para que sigas el precio en tiempo real.

Cargando...

Operación sujeta a términos y condiciones.